Что же такое "Судный день" на самом деле?

IMG_20130901_130900.jpg

Если вы называете Йом Кипур "Судным Днем" - вы недалеки от истины. И всё же... попадание не совсем точное! Именно Рош хаШана является Судным Днём и началом судебного процесса, называющегося "Десять Дней Трепета". В этот день Всевышний занимает Свой пост Судьи и судит всё живое на Земле. А мы проходим пред Ним как стадо овец - в трепете и страхе, ожидая своей участи. И каждому из нас выносится приговор. И, следовательно, обычай веселиться за столом в тесной компании друзей, обмакнув традиционное яблоко в мёд - это прекрасный обычай, но только в совокупности с молитвой в синагоге и вымаливанием прощения у тех, кого мы обидели. 

А вот самый "страшный" день в нашем понимании - Йом Кипур - называется на самом деле "Днем Искупления" или "Днём Всепрощения", потому что мы верим, что после 10-дневного периода раскаяния и примирения с ближними и дальними друзьями (и не только), мы, чистые от всего того, что мешает нам спокойно жить, постящиеся и одетые в белое, стоим пред Всевышним и спокойно принимает приговор. Мы, на самом деле, должны радоваться, так как нам следует верить, что Он нас уже успел простить и сейчас скрепляет печатью приговор, измененный в лучшую для нас сторону. А с последним трублением шофара Врата Небеные закроются, но мы останемся с верой в душе, что Всевышний милостив и простил нас, также как Он простил весь народ Израиля после построения золотого тельца. 

А Шофар является атрибутом праздника Рош хаШана, а не Йом Кипура.  

Если вы немного запутались - это ничего... Главное, чтобы мы усвоили, что раскаяние, молитва и добрые дела (благотвоительность) - это то, что меняет приговор к лучшему.  

О том, как мы будем делать Тшуву (раскаяние), как мы будем прощать всех, кто этого пожелает, как мы будем просить прощение - мы поговорим подробнее 11 сентября в JCC города Лос Гатоса. На встече будет присутствовать психотерапевт, которая даст нам некоторые практические советы. 

А я хочу предупредить, что особенно популярной считается молитва Коль Нидрей (Все Обеты), которая будет читаться вечером, с наступлением Йом Кипура, а также молитва Изкор (поминовение ушедших) - утром в Субботу Йом Кипура (не опаздывайте!). Ну и особенным спросом пользуется последняя молитва Неила, на неё приходят семьи с маленькими детьми, чтобы ребёнок непременно смог услышать последнее трубление в Шофар по окончании молитв! Так что, вечером в Пятницу и в Субботу рекомендуется приходить заранее, чтобы можно было занять место поудобнее.  

И, конечно, я хочу пригласить всех, кто сможет быть в синагоге Бейт Дэвид в этот Йом Кипур, поучиться вместе со мной в библиотеке. Мы рассмотрим древнюю молитву раби Амнона, поговорим о её значении, истории и легенде создания, окутаной тайной. Буду вас ждать!   

Желаю вам завершения хорошей записи на этот новый 5774 год! Шана Това!