Рут и Наоми - возвращение домой...


Шавуот... Мы опять достаём с полки Книгу Рут - одну из самых прекрасных историй мировой литературы. Это история нашего народа. События те произошли во времена Судей (для учёных умов: это поздний период бронзового века). С тех пор и по сей день, главный мотив истории возращался вновь и вновь в книгах, в фильмах, в песнях, в сказках... Но никто и никогда не смог до конца разгадать то, что на самом деле произошло с Рут и её свекровью Наоми.
На первый взгляд - это история Золушки, которая была молода и красива, у которой было когда-то "всё", но она "всё" потеряла со смертью своего родственника (у Рут умер муж, а у Золушки - мать), но, к своему счастью, она сумела привлечь внимание Принца (Боаза). Принц на ней женился и Золушка вернула себе свой статус и преумножила его, ведь, как мы знаем, у Рут родится мальчик, который станет прародителем царского рода Давида!!!
Но не всё так просто...

Каждый раз читая эту книгу, у меня находятся больше вопросов, чем ответов... И каждый год новые загадки добавляются к старым.
Как известно, Наоми - пожилая женщина - осталась вдовой в чужой земле Моав. Все мужчины в этой семье умирают... Два сына и муж... как-то рано, и как-то сразу, и почему-то только мужчины!? И вот в земле Моав, куда привел её мужа Элимелеха голод, где жизнь оказалась сытая, где пришлось сыновьям брать в жёны местных девушек моавитянок, там умерли все наследники и наступил голод. Наоми собирается в путь - обратно, домой! На что она надеется? Есть хлеб в Земле Израиля, но для тех, кто имеет землю! Но мы-то знаем, что женщины бездетные в то время не наследовали...
Если женщины не наследовали мужчин, то откуда у Наоми был земельный надел для выкупа в земле Израиля?
Как видно, был надел, но нужно было исхитриться и получить его. Но... Из Наоми Золушка некудышная... Она это понимает - нет у неё ни красоты былой, да и детородные функции не те, что были раньше (если вообще еще есть)... Поэтому на середине пути, прозрев, она отсылает своих снох обратно, в дом их родных, к своим богам и законам. Одна - Орпа, поплакав, возвращается домой. Всё понятно: дома ей тоже будет не сладко - второй раз никто не даст ей приданого. Жизнь приживалки - её удел. Но идти в чужую землю, в неизвестнось... Это тоже "не сахар". Ну что ж, Орпа поворачивает свою спину, или "орэф" на иврите. Но вот другая сноха... Не понятно почему, но Рут наотрез отказалась оставить Наоми. "Твой народ - мой народ и твой Б-г - мой Б-г", - был ответ Рут моавитянки.

Попробуем посмотреть на этот поступок со стороны и приоткрыть частично завесу тайны...

Вдвоем с Наоми у Рут был маленький шанс выжить. У семьи мужа в Вифлееме была земля! Земля никогда не продавалась в чужие руки, а если и продавалась, то составлялся договор о возможности владельцем выкупить землю по первому требованию. Видимо перед отъездом, спасаясь от голода, Элимелех продал свою землю чужаку по договору. Его вдова не могла сама выкупить эту землю, а вот близкий родственник мужского пола мог бы.
Было два родственника. Но, никто и не подумал бы помочь Наоми выкупить эту землю. Во-первых, человек, который выкупит землю, выкупает её не для себя, а для умершего родственника - его "семя" он восстанавливает, его потомство даёт женщине, земля эта не станет собственным уделом восстанавливающего род умершего родственника посредством левиратного брака.  Левиратный брак (ибум) - это традиция выдавать замуж бездетную вдову за деверя, чтобы восстановить имя брата его, умершего в Израиле (и его надел земли). К тому же надо кормить еще одну женщину (или две), да и детей её тоже...

И всё-таки у Наоми получилось провернуть "комбинацию"! Рут - молодая и преданная сноха - стала матерью наследника Наоми, которого она родила ей "на колени" (по традиции древних народов рожать детей от сурогатных матерей, как наши праматери Рахэль и Лея).

Рут заинтересовала Боаза (синдром Золушки). Она была молода, работала не покладая рук и уважительно относилась к старшим. К тому же, о ней ходили слухи, что она не бросила пожилую Наоми и помогает ей прокормиться. "Эшет хайль", как говорят наши евреи - "женщина достойная". А могла бы пойти по плохой дорожке, так как для женщины в её положении - это было самым лёгким выходом. Достойная Рут завоёвывает сердце Боаза. Он знает, что в его силах ей помочь. Так его и зовут "ба-оз" = "в силах". Он вступает в игру, которую затеяла Наоми. Боаз в силах выкупить землю и подарить Наоми и Рут их общего ребёнка.

Муж Наоми некогда оставил Землю Израиля. Наоми вернулась. По дороге обратно Рут решает стать преданной и верной. Наоми становится феей для нашей Золушки-Рут. Вместе они могут восстановить утерянное положение и подарить Израилю будущего царя Давида в качестве их правнука. Вся эта история основана на "возвращении". Женщины возвращаютя в Землю Израиля, Наоми возвращается "к своим". Рут не уходит к своим богам, а возвращается к Нему, к Единому.


 Шавуот -это праздник дарования Торы у горы Синай. По традиции, мы все, вернее наши души, и даже души прозелитов (принявших Гиюр в прошлом и даже в будущем), стояли там, у горы Синай. Именно поэтому в этот праздник мы читаем Книгу Рут. Моавитянка Рут - яркий пример для всех нас - прозелитов и евреев по рождению, которые выбирают вернуться к своим корням рано или поздно.


Продолжение следует... На следующий Шавуот!
С праздником!

Йом Кипур: Изкор - как евреи помнят ушедших


Если вы хотели пойти на Йом Кипур в синагогу, но сомневались - вот вам еще одна причина это сделать: в Йом Кипур читают поминальную молитву Изкор.


Вот и наступил новый еврейский год. В Торе нет названия Рош ха-Шана (буквально: глава, начало года). Этот день там называется Зикарон хаТруа (память о трубных звуках). И вообще, слово Зикарон (память) очень важно в нашей традиции.
На памяти и действиях основаны главные принципы иудаизма. Можно привести в пример 2 свечи, которые мы зажигаем на Шаббат: они символизируют два принципа "соблюдай" и "помни".
Кроме коллективной памяти, у каждого из нас есть ещё и своя личная память. Она чрезвычайно важна для нас, т.к. мы должны помнить о том кто мы есть, откуда мы пришли, кто нас окружал заботой и теплом. Очень часто наша память  заставляет нас вспоминать то, что здоровому человеку не полезно помнить ежедневно – горе, переживания, боль утраты.
Я думаю, именно поэтому наша традиция выделила определенные дни для воспоминаний об ушедших от нас близких и дорогих людей. В эти дни читают поминальные молитвы, зажигают свечу и думают о них. Но не только…
Подобно образу двух субботних свечей, наша традиция предлагает нам не только вспоминать, но и действовать, т.е. что-то сделать в память о близком нам человеке: написать книгу, пожертвовать деньги на благотворительность,  рассказать своим детям и внукам…
Так мы сможем сделать ушедшего любимого нами человека частью своей жизни и жизни наших детей, а также и тех, кому мы помогли. Мы сохраним память о нем даже там, где его не знали.
Евреи не делают огромных памятников с фотографиями на камнях. Евреям важно помнить своих любимых действием. Перед молитвой Изкор (заранее) обязательно дается пожертвование в память о дорогом нам человеке. А если мы будем помнить так, как помнят евреи, то и о нас обязательно вспомнят добром.   
Да будем мы все внесены в Книгу жизни, гмар хатима това!

15 Ава (Ту беАв) - От ненависти до любви

В самом разгаре месяц Ав по еврейскому календарю. Мы только отплакали иерусалимский Храм 9 Ава, который по еврейской традиции был разрушен из-за безпричинной ненависти среди нас же самих (историю про Камца и Бар-Камца я уже вспоминала в одной из моих  публикаций). И вот спустя всего несколько дней наступает еврейский День Любви - Ту беАв. У евреев все наоборот: и пишут они справа налево, и поговорки народные надо переворачивать - не от любви до ненависти, а от ненависти до любви только один шаг...
А что же мы отмечаем 15 Ава?  Корни  этого праздника уходят глубоко в нашу историю. У праотца нашего Якова (его другое имя - Израиль) было 12 сыновей, от которых пошли родовые племена (колена) нашего народа. 12 колен Израиля. 10 из них безвозвратно потеряны. Хотя... Но это другая история.
Каждое такое племя (колено) получило надел в Земле Израиля и точно знало где они будут обитать. Колено Леви надел земли не получило, так как состояло на "харчах" при Храме (были священнослужителями). Вместо другого сына Якова - Йосефа - наделы получили его сыновья: Эфраим и Менаше. Каждое племя намеревалось сохранить свой надел, ведь земля - это хлеб.
При переходе по пустыне (из Египта) случился инцедент: в одной отдельно взятой семье умер глава, не оставив после себя наследника мужского пола. Бедные 5 незамужних его дочерей обрекались на голодную смерть, так как не было ни брата, ни мужа, ни отца, чтобы позаботиться о них, а земля отца передавалась его ближайшему родственнику в пределах его же племени. А кому же будет дело до пяти сирот? И пришли девушки к Моисею требовать права на наследие земли в случае такого сиротства. Моисей посоветовался с высшими инстанциями и выдал решение: "Наследуйте, только чур... замуж выходить в пределах своего племени, дабы сохранить землю и не раздавать её в другие племена". А что делать Ромео и Джульете из разных кланов?... Так что "богатые" наследницы были не вольны в выборе супруга. Но Шекспир не понадобился, ибо 15 Ава все запреты отменялись... Девушки в белых платьях, одолженных у своих подруг, водили хороводы в виноградниках, а молодые люди из других колен высматривали себе жен. Девушки одалживали платья для того, чтобы не выбирали парни жен по богатству наряда. Одолженное платье было известным для всех правилом игры.

Еще одна криминальная история связана с этим праздником: молодчики из колена Беньямина учинили разбой и надругались над наложницей одного сородича из колена Леви. За это все племена объявили бойкот Беньяминову колену и перестали связывать браком своих соплеменников с коленом Беньямина, даже в день всеобщих недозволенных браков - 15 Ава. Постепенно колену Беньямина стала угрожать реальная опасность изчезновения. И только тогда остальные колена отменили этот запрет. Когда? Не трудно догадаться именно в день 15 Ава и только в этот день! Их пожалели.

Другое событие этого дня: 15 Ава в пустыне перестало умирать поколение евреев-рабов, вышедших из Египта. Целых 40 лет они ждали этого момента... В этот день был прощен грех  "шпионов", когда народ поверил их лживым речам и побоялся сразу войти в Землю Израиля.
В этот день случился еще ряд событий (об этом я позже). Но одно ясно - это день всепрощения, налаживаний связей и воплощений надежд. В Талмуде есть мнение, что этот праздник похож на Йом Кипур, ибо основная его идея - прощение и любовь.
В современном Израиле не отмечают День святого Валентина, не гоже нам отмечать праздники христианских святых... Да и зачем, когда можно с полки снять давно уже пылившийся там за ненадобностью наш праздник - праздник, который подходит к данному случаю как перчатка! Наш еврейский ответ Дню святого Валентина - праздник любви Ту беАв!

Любите друг друга, дарите подарки своим любимым... А если еще не нашли свою половинку, то не отчаивайтесь! Помните, что тяжела работа эта даже для Всевышнего - составлять потерянные половинки. Дойдет и до вас очередь!
И пусть мы всегда будем жить в любви, а не в ненависти! Да будет так!